Tour du Mont-Blanc en 10 jours, l’itinéraire complet

Claude Imbert .

18 octobre 2026

Carte du Tour du Mont Blanc, illustrant les étapes clés et les refuges pour un trek de 10 jours.

Organiser les étapes du Tour du Mont-Blanc sur 10 jours permet de profiter d’une vraie traversée alpine sans transformer chaque journée en course contre la montre. Je propose ici un itinéraire complet au départ des Houches, avec les distances indicatives, les principaux cols, les hébergements possibles et les points à anticiper pour marcher en France, en Italie et en Suisse dans de bonnes conditions.

Un itinéraire équilibré pour découvrir les trois versants du massif

  • 170 km environ et près de 10 000 m de dénivelé positif cumulé selon les variantes.
  • 10 journées de marche de 5 à 8 heures, avec des passages exigeants au col de la Seigne et au Grand Col Ferret.
  • Un parcours en boucle entre Les Houches, Courmayeur, La Fouly, Champex et Chamonix.
  • La meilleure période se situe généralement entre mi-juin et mi-septembre, selon l’enneigement et l’ouverture des refuges.
  • Les refuges et gîtes doivent être réservés plusieurs mois à l’avance en juillet et en août.

Quel rythme prévoir pour un Tour du Mont-Blanc en dix jours

Le Tour du Mont-Blanc complet représente environ 165 à ู170 km, avec un dénivelé positif qui tourne autour de 10 000 m. Ces chiffres varient selon les variantes choisies, les détours vers les hébergements et les éventuels transports dans les vallées.

En dix jours, je considère que le rythme est confortable pour un randonneur entraîné, mais certainement pas facile. Il faut enchaîner des montées longues, des descentes parfois cassantes et plusieurs journées avec 800 à 1 200 m de dénivelé positif. La difficulté vient moins d’un passage technique que de l’accumulation.

L’itinéraire ci-dessous suit le sens antihoraire traditionnel au départ des Houches. Les horaires correspondent à une marche régulière avec des pauses courtes. Ils ne comprennent pas les arrêts prolongés pour déjeuner, photographier les paysages ou attendre un passage de transport.

Carte du Tour du Mont Blanc, détaillant les étapes et refuges pour un circuit en 10 jours.

Les cinq premières étapes entre Les Houches et La Fouly

Cette première moitié donne rapidement le ton. On quitte les forêts de Haute-Savoie, on franchit les cols du massif puis on bascule vers les paysages plus minéraux du Val Ferret italien.

Jour Itinéraire Distance indicative Dénivelé positif Marche
1 Les Houches - Les Contamines-Montjoie 15 à 17 km +900 à +1 100 m 6 à 7 h
2 Les Contamines - Les Chapieux 18 à 20 km +1 200 à +1 300 m 7 à 8 h
3 Les Chapieux - refuge Elisabetta 15 à 18 km +900 à +1 100 m 6 à 7 h
4 Refuge Elisabetta - Courmayeur 15 à 18 km +500 à +700 m 5 à 6 h
5 Courmayeur - refuge Elena 16 à 18 km +900 à +1 100 m 6 à 7 h

Jour 1 entre Les Houches et Les Contamines

Le départ classique se fait près de la gare des Houches. La montée vers le col de Voza est immédiate, puis le sentier poursuit vers le col de Tricot ou par l’itinéraire plus direct de Bellevue selon les conditions et l’ouverture des remontées.

Pour une première journée, je préfère conserver une marge et dormir aux Contamines-Montjoie. Cela permet d’arriver assez tôt, de vérifier le matériel et de garder de l’énergie pour le col du Bonhomme le lendemain.

Jour 2 jusqu’aux Chapieux

C’est l’une des journées les plus soutenues. Le sentier traverse les alpages du val Montjoie avant de monter vers le col du Bonhomme à environ 2 329 m, puis vers la croix du Bonhomme. La descente vers les Chapieux est longue et peut fatiguer les genoux.

Le refuge de la Croix du Bonhomme ou les hébergements des Chapieux permettent d’adapter l’étape. Par mauvais temps, je conseille de ne pas chercher à gagner quelques kilomètres au prix d’une descente précipitée.

Jour 3 vers le refuge Elisabetta

Depuis les Chapieux, le parcours monte progressivement vers le col de la Seigne, autour de 2 516 m. Le passage marque l’entrée en Italie et offre une magnifique perspective sur les glaciers du versant sud du massif.

La nuit au refuge Elisabetta rend cette étape très agréable. Si le refuge est complet, il est possible de poursuivre vers le val Vény, mais cette option allonge nettement la journée. La réservation devient donc déterminante.

Jour 4 jusqu’à Courmayeur

La descente dans le val Vény est l’une des portions les plus plaisantes du circuit. Le sentier passe sous les glaciers de Miage et de la Brenva avant de rejoindre Courmayeur, où une nuit en ville offre une vraie coupure.

Je recommande de profiter de cette étape pour refaire le plein de nourriture, charger les appareils et prendre un repas consistant. Une pause de quelques heures à Courmayeur améliore souvent la suite du trek davantage qu’un équipement ultraléger.

Jour 5 vers le refuge Elena

La montée depuis Courmayeur suit le val Ferret italien. Le chemin devient progressivement plus alpin en direction du Grand Col Ferret, mais l’étape s’arrête au refuge Elena afin de répartir l’effort.

Le refuge Elena est une halte stratégique avant le passage en Suisse. Il faut toutefois vérifier les horaires d’accueil et l’état du sentier, car les conditions de début de saison peuvent encore être hivernales dans les secteurs élevés.

Les cinq dernières étapes entre La Fouly et Les Houches

La seconde moitié alterne villages suisses, pâturages, forêts et belvédères face au massif. Les distances semblent parfois modestes, mais certaines descentes et remontées successives rendent les journées plus physiques qu’elles n’en ont l’air.

Jour Itinéraire Distance indicative Dénivelé positif Marche
6 Refuge Elena - La Fouly 15 à 17 km +500 à +700 m 5 à 6 h
7 La Fouly - Champex-Lac 15 à 18 km +600 à +800 m 5 à 7 h
8 Champex-Lac - Trient ou col de la Forclaz 15 à 18 km +700 à +900 m 6 à 7 h
9 Trient - Le Tour ou Argentière 14 à 18 km +800 à +1 000 m 6 à 7 h
10 Le Tour - Les Houches 18 à 22 km +900 à +1 100 m 7 à 8 h

Jour 6 jusqu’à La Fouly

Le franchissement du Grand Col Ferret, vers 2 537 m, constitue le point fort de la journée. La montée est régulière depuis le refuge Elena, tandis que la descente côté suisse ouvre une vue spectaculaire sur le val Ferret et le mont Dolent.

La Fouly est un bon endroit pour dormir en gîte, en refuge ou au camping. Cette étape est souvent moins difficile techniquement que les précédentes, mais le dénivelé négatif peut laisser des traces si le sac est lourd.

Jour 7 vers Champex-Lac

Le sentier traverse des hameaux et des pâturages avant d’atteindre Champex-Lac. L’étape classique reste raisonnable, avec environ 15 à 18 km, mais la variante par la fenêtre d’Arpette change complètement le niveau de difficulté.

Je réserve la fenêtre d’Arpette aux randonneurs sûrs d’eux, par terrain sec et météo stable. Le passage est plus raide, plus exposé et parfois délicat avec un sac chargé. L’itinéraire par Bovine est plus long en temps, mais généralement plus tolérant.

Jour 8 jusqu’à Trient ou la Forclaz

Depuis Champex, le parcours rejoint le col de la Forclaz ou le village de Trient. Les deux options sont proches sur le plan logistique, mais dormir à Trient peut faciliter le départ du lendemain et éviter un détour inutile.

Cette journée offre un rythme plus souple pour beaucoup de marcheurs. Je l’utilise volontiers comme journée de récupération active, avec une allure régulière et un déjeuner suffisamment long pour préserver les jambes.

Jour 9 vers Le Tour

La montée vers le col de Balme, à environ 2 191 m, récompense largement l’effort. Le panorama s’ouvre sur la vallée de Chamonix et le versant français du massif. La descente vers Le Tour ou Argentière peut toutefois être glissante après la pluie.

Le choix entre Le Tour et Argentière dépend surtout des disponibilités. Le Tour rapproche du parcours final, tandis qu’Argentière offre davantage de commerces et de solutions de transport.

Lire aussi : Randonnée Fécamp-Étretat - Le guide complet du GR21

Jour 10 retour aux Houches

Pour terminer la boucle, plusieurs variantes sont possibles par le lac Blanc, la Flégère, le Brévent ou un itinéraire plus direct vers Chamonix. La version panoramique est superbe, mais elle peut dépasser 20 km et 1 000 m de dénivelé positif.

Je conseille de prévoir un départ matinal. La dernière journée doit rester un plaisir, pas une épreuve de vitesse pour attraper un train. En cas de fatigue, un transport local depuis Chamonix permet de rejoindre Les Houches sans compromettre la réussite du trek.

Réserver les refuges et maîtriser le budget

La réservation est le point qui bloque le plus souvent les départs en haute saison. Les refuges, gîtes et petits hôtels affichent rapidement complet entre mi-juillet et fin août. Il faut idéalement construire toute la chaîne d’hébergements avant de réserver les transports.

Pour dix jours de marche, comptez généralement entre 700 et 1 300 euros par personne selon le niveau de confort. Ce budget comprend les nuits, les repas en refuge, les pique-niques, quelques transports et les dépenses courantes, mais pas le trajet jusqu’aux Alpes ni l’accompagnement par un guide.

Poste de dépense Fourchette indicative
Nuit en refuge ou gîte 45 à 80 euros
Demi-pension 65 à 110 euros
Pique-nique 12 à 20 euros
Nuit en hôtel à Courmayeur ou Chamonix 80 à 180 euros
Transports locaux et remontées ponctuelles 30 à 100 euros

Les tarifs changent selon le pays, la période et la formule choisie. Je prévois toujours une réserve de 100 à 150 euros pour les repas supplémentaires, les douches, les boissons et un éventuel transport lié à la météo.

Le matériel et la condition physique qui font la différence

Un sac trop lourd gâche rapidement l’expérience. Avec des nuits en refuge, je vise un poids de 8 à 10 kg eau comprise. Il faut surtout des chaussures déjà rodées, une veste imperméable fiable, une couche chaude, une protection solaire et une petite trousse de soins pour les ampoules.

  • Chaussures de randonnée avec une semelle adhérente déjà testée.
  • Veste imperméable respirante et pantalon de pluie.
  • Deux litres d’eau, avec possibilité de remplir les réserves en chemin.
  • Bâtons télescopiques pour soulager les genoux dans les longues descentes.
  • Carte hors ligne, batterie externe et lampe frontale.
  • Vêtements légers pour dormir en refuge et sac à viande selon le règlement de l’hébergement.

Pour se préparer, je recommande au moins six à huit semaines de marche progressive. Une sortie hebdomadaire de trois à cinq heures, complétée par du dénivelé et une randonnée avec sac chargé, prépare mieux au TMB qu’une seule longue sortie spectaculaire juste avant le départ.

La récupération compte autant que l’endurance. Je marche lentement dans la première heure, je mange avant d’avoir faim et je surveille les douleurs qui modifient la foulée. Une ampoule traitée le premier soir reste un détail, alors qu’elle peut devenir un vrai problème après trois jours.

Les variantes et les erreurs qui compliquent le parcours

Le Tour du Mont-Blanc n’est pas une ligne figée. Les variantes par le col de Tricot, la fenêtre d’Arpette ou certains balcons offrent de beaux panoramas, mais elles demandent souvent davantage de dénivelé et une météo plus sûre.

Je déconseille de choisir une variante uniquement parce qu’elle apparaît sur une photographie. Le terrain, la visibilité et la fatigue du groupe doivent passer avant le prestige d’un passage. En début ou en fin de saison, l’itinéraire principal est parfois la décision la plus intelligente.

  • Surévaluer sa vitesse et réserver des hébergements trop éloignés les uns des autres.
  • Oublier que les descentes peuvent être aussi éprouvantes que les montées.
  • Partir sans vérifier les horaires des remontées, navettes et commerces.
  • Transporter trop de nourriture alors que plusieurs ravitaillements sont possibles.
  • Maintenir le programme malgré un orage, du brouillard dense ou un sentier enneigé.

Une bonne stratégie consiste à garder une étape légèrement plus courte au milieu du séjour, notamment autour de Courmayeur ou de Champex. Cette marge absorbe un retard, une météo défavorable ou simplement le besoin de souffler.

Ce que dix jours changent vraiment sur le Tour du Mont-Blanc

En dix jours, je trouve le compromis particulièrement réussi entre performance et découverte. Les étapes restent exigeantes, mais elles laissent le temps de regarder les glaciers, de discuter dans les refuges et de s’adapter aux conditions de montagne.

Le meilleur itinéraire n’est pas forcément celui qui affiche le plus beau dénivelé sur une application. C’est celui qui correspond au niveau du groupe, aux réservations disponibles et à la météo du jour. Avec un sac raisonnable, des étapes bien réparties et une marge de sécurité, cette boucle devient une aventure solide, spectaculaire et réellement appréciable.

Cet article a un caractère purement informatif et éducatif. Le contenu a été élaboré avec l'aide d'outils analytiques et linguistiques modernes (IA). Avant de prendre une décision, consultez un expert.

Questions fréquentes

Ce format convient à un randonneur entraîné, mais il reste exigeant. Les étapes durent généralement 5 à 8 heures, avec 800 à 1 200 m de dénivelé positif certains jours et des descentes parfois éprouvantes.
Comptez environ 700 à 1 300 euros par personne pour les hébergements, repas, pique-niques, transports locaux et dépenses courantes. Prévoyez aussi une réserve de 100 à 150 euros pour les frais imprévus.
La période la plus favorable s’étend généralement de mi-juin à mi-septembre, selon l’enneigement et l’ouverture des refuges. En juillet et août, il est recommandé de réserver plusieurs mois à l’avance, car les hébergements affichent rapidement complet.
La fenêtre d’Arpette est plus raide, plus exposée et adaptée à une météo stable et à des randonneurs expérimentés. L’itinéraire par Bovine est plus long en temps, mais généralement plus tolérant, notamment avec un sac chargé ou par conditions incertaines.
Évaluer l'article

Moyenne: 0.0 / 5 · 0 évaluations

Tags

tour du mont-blanc refuges cols dénivelé randonnée itinérante
Autor Claude Imbert
Claude Imbert
Je m'appelle Claude Imbert et je cumule 11 ans d'expérience dans le domaine du trail, de la randonnée et de l'aventure outdoor. Mon intérêt pour la nature et les grands espaces m'a conduit à explorer des sentiers variés, des montagnes majestueuses aux forêts sereines. J'aime partager mes découvertes et mes conseils pratiques pour aider les passionnés à mieux comprendre les défis et les joies de ces activités. Dans mes écrits, je m'efforce de fournir des informations utiles, précises et accessibles, en vérifiant mes sources et en comparant les différentes perspectives sur des sujets variés. Je m'intéresse particulièrement aux techniques de randonnée, à l'équipement essentiel et aux itinéraires à ne pas manquer. Mon objectif est de rendre ces sujets clairs et intéressants, afin que chacun puisse profiter pleinement de ses aventures en plein air.
Commentaires (0)
Ajouter un commentaire